1、四川省住房和城乡建设厅在回复网友问政里提到:既有住宅自主加装电梯,需要占用小区道路和绿地的,对单元以外,其他其他业主影响较低,小区业主应给与便利!
2、请省住建厅的相关领导解释一下,什么样的情况是影响小?什么样的情况是影响大?如何界定影响大还是小?是否有统一的规定。
3、影响大小完全凭主观判断,打个比方:王健林说1亿是小目标,可1亿是我奋斗几辈子都达不到的超大目标!
网友:
你好, 你关于增设电梯占用小区公共道路或公共绿地有关问题来信收悉,现回复如下:
增设电梯占用小区公共道路或公共绿地应当按照《民法典》第二百七十八条规定,改建、重建建筑物及其附属设施和改变共有部分的用途,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。且经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。
第二百八十八条规定,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。
若利害关系人对电梯增设事项有异议的,可依照“两调一诉”解决。
四川省住房和城乡建设厅
2024年3月6日
来电工作人员未能给我解释清楚我提的问题,并约定她去了解清楚以后再向我电话解释。
我的问题和您给出的回答,完全没对上呢?