安装自来水开户费每户1700元,同一生活用水管线,农村用水为什么比城市贵?
川观网友76d694您好!
您在“问政四川”咨询“安装自来水开户费每户1700元,同一生活用水管线,农村用水为什么比城市贵?”的问题已收悉。县发改局将相关问题回复如下:
1.根据县发改局、县水利局《关于调整村镇自来水价格的通知》(平昌发改〔2023〕60号)规定,我县村镇自来水价格自2023年7月1日起统一调整为4.50元/吨(不含污水处理费)。
2.根据省发改委、省财政厅、省住房和城乡建设厅转发《国家发改委 财政部 住房和城乡建设部关于制定和调整污水处理收费标准等有关问题的通知》(川发改价格〔2015〕345号)、县发改局、县财政局、县水务局《关于调整污水处理费征收标准的通知》(平昌发改〔2017〕6号)等文件规定,规定“我县除城区外,已建成并投入运行污水处理厂(站)的污水处理费按居民生活用水 0.85 元/吨。”
由于全县村镇自来水不具备执行分类水价、执行居民生活用水阶梯水价的条件,村镇自来水价格体系与城区自来水价格体系不同,而且村镇自来水供水系统建设运行成本较高,因此用水价格比城区居民生活用水一阶梯的价格高。
感谢您对平昌价格工作的关心、支持与理解,您如还有不明确之处,请致电县发改局价费股电话6237532或到县发改局四楼价费股当面咨询,我们将详细为您解答,感谢对发改工作的支持与理解!
平昌县发展和改革局
2024年2月29日
川观网友76d694您好!
您在“问政四川”咨询“安装自来水开户费每户1700元,同一生活用水管线,农村用水为什么比城市贵?”的问题已收悉。县发改局将相关问题回复如下:
1.根据县发改局、县水利局《关于调整村镇自来水价格的通知》(平昌发改〔2023〕60号)规定,我县村镇自来水价格自2023年7月1日起统一调整为4.50元/吨(不含污水处理费)。
2.根据省发改委、省财政厅、省住房和城乡建设厅转发《国家发改委 财政部 住房和城乡建设部关于制定和调整污水处理收费标准等有关问题的通知》(川发改价格〔2015〕345号)、县发改局、县财政局、县水务局《关于调整污水处理费征收标准的通知》(平昌发改〔2017〕6号)等文件规定,规定“我县除城区外,已建成并投入运行污水处理厂(站)的污水处理费按居民生活用水 0.85 元/吨。”
由于全县村镇自来水不具备执行分类水价、执行居民生活用水阶梯水价的条件,村镇自来水价格体系与城区自来水价格体系不同,而且村镇自来水供水系统建设运行成本较高,因此用水价格比城区居民生活用水一阶梯的价格高。
感谢您对平昌价格工作的关心、支持与理解,您如还有不明确之处,请致电县发改局价费股电话6237532或到县发改局四楼价费股当面咨询,我们将详细为您解答,感谢对发改工作的支持与理解!
平昌县发展和改革局
2024年2月29日
川观网友76d694您好!
您在“问政四川”咨询“安装自来水开户费每户1700元,同一生活用水管线,农村用水为什么比城市贵?”的问题已收悉。县发改局将相关问题回复如下:
1.根据县发改局、县水利局《关于调整村镇自来水价格的通知》(平昌发改〔2023〕60号)规定,我县村镇自来水价格自2023年7月1日起统一调整为4.50元/吨(不含污水处理费)。
2.根据省发改委、省财政厅、省住房和城乡建设厅转发《国家发改委 财政部 住房和城乡建设部关于制定和调整污水处理收费标准等有关问题的通知》(川发改价格〔2015〕345号)、县发改局、县财政局、县水务局《关于调整污水处理费征收标准的通知》(平昌发改〔2017〕6号)等文件规定,规定“我县除城区外,已建成并投入运行污水处理厂(站)的污水处理费按居民生活用水 0.85 元/吨。”
由于全县村镇自来水不具备执行分类水价、执行居民生活用水阶梯水价的条件,村镇自来水价格体系与城区自来水价格体系不同,而且村镇自来水供水系统建设运行成本较高,因此用水价格比城区居民生活用水一阶梯的价格高。
感谢您对平昌价格工作的关心、支持与理解,您如还有不明确之处,请致电县发改局价费股电话6237532或到县发改局四楼价费股当面咨询,我们将详细为您解答,感谢对发改工作的支持与理解!
平昌县发展和改革局
2024年2月29日