四川省 » 成都 » 彭州市 » 农村不动产证宗地图不标明庭院用地面积
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】 农村不动产证宗地图不标明庭院用地面积来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 10:38 已回复

在农村原址重建房办不动产权证时,彭州二办不动产办理项目处与九尺镇政府联合操作,将合法使用的288平米的庭院面积直接减为0没到了(新证上的宗地总面积等于住房建设用地面积)

官方回复

回复单位:彭州市不动产登记中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 10:25

“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市不动产登记中心回复如下:该户于2021年10月13日在村集体申请原址重建(房屋年久失修,无法居住),经镇政府审批后于2022年2月25日开工,2023年12月25日竣工。竣工验收用地面积为148.00平方米,建筑面积为278.00平方米。依据《彭州市农业农村局、彭州市规划和自然资源局、彭州市住房和城乡建设局》文件(彭农函【2023】25号)第二条第(四)规范审批建房程序。农村宅基地审批和住房建设应按照“农户申请、组级讨论、村级初审、镇级审批、开工建设、竣工验收、登记颁证”一般程序开展。第二条第(四)第(6)竣工验收。农户建房完工后,及时向镇(街道)申请验收,各镇(街道)在收到申请10个工作日内组织农业农村、辖区自然资源所、住房城乡建设等机构进行验收,实地检查农户是否按照批准面积、四至等要求使用农村宅基地,是否按照批准面积和规划要求建设住房,是否符合四川省农村住房竣工验收管理指导意见要求,并出具《农村宅基地和建房(规划许可竣工)验收意见表》。经批准用地建房农户,自申请批准之日起,原则上2年内完成建房;住宅建房后应拆除旧房,农户在新建农村宅基地农房通过镇政府验收后90天内自行拆除旧房,原有农村宅基地交由农村集体经济组织安排使用,能复耕的必须复耕。

2024年2月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377