四川省 » 成都 » 新津区 » 长乐村3组村民,一家三口都没有土地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】长乐村3组村民,一家三口都没有土地来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-27 08:57 已回复

领导您好,我是长乐村3组村民,2006年结婚迁入,当时是分了土地的,几年后村里听说要搬迁就把我的土地收了,孩子岀生后也没有分土地,我老婆上学把户口迁岀,现在迁回来了也没有分土地。反应多次都是以村民自制没有得到解决。前期该我的义务我都认真履行。但是现在我们土地没有,我在村里的一切权利都被剥夺(比如土地征用补贴,社保抽签等)。望尊敬的领导能帮我解决实际问题。谢谢!

官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 15:40

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:花源街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 13:44

网民朋友您好!在收到您反映的问题后,我街道庚即与长乐村调查核实。经了解,您老婆是长乐村3组村民,2006年您们结婚后将户籍迁入本组集体户,根据村民自治原则,给予了相关分配。直到2009年土地确权时,村民开会协商确权事宜时,以户籍为准,且是农村户口的才能享受该组相关分配。您老婆拿户口薄来登记时才发现多年前她就已将户口转成了居民户,所以不再享受3组相关分配。若您还有疑问,可致电028-82461606向长乐村咨询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377