四川省 » 南充 » 市委书记张冬云 » 关于南充籍其他省市的公务员、参照公务员能不能
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】关于南充籍其他省市的公务员、参照公务员能不能来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-26 12:40 已回复

张书记您好!首先非常欢迎您到南充工作,我想求助一下,我在新疆服役(2015.09-2020.09),2020年考上了新疆基层乡镇公务员。因家里爷爷奶奶年事已高,父母没有稳定的经济来源,弟弟在读初中(无人照顾,只能住校),我现在工作满五年后能否按照公务员法规定的调任规定进行调动,如果可以的话,还希望张书记强调一下。十分感谢

官方回复

回复单位:中共南部县委组织部来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 17:55

你好!您通过问政四川留言板留言咨询的问题已收悉,现将有关政策回复如下:
您在问题咨询过程中提及的“公务员法调任规定”是指《公务员调任规定》,此规定中所称调任,是指国有企业、高等院校和科研院所以及其他不参照公务员法管理的事业单位中从事公务的人员调入机关担任领导职务或者四级调研员以上及其他相当层次的职级。因此您的情况并不适用于此项规定。
根据《公务员转任规定》:跨地区、跨部门公务员转任的,一般由转入机关或者其上级机关按照以下程序办理:
(一)根据需要制定工作方案,确定转任职位及相关资格条件。
(二)研究提出拟转任人选。
(三)征求转出机关意见,根据有关规定和工作需要组织考察。
(四)按照管理权限研究决定。
(五)办理任免职等相关手续。需要报批或者备案的,按照有关规定办理。
按照南部县人事调配现行政策,县外调入人员学历要求为全日制本科及以上,调入本县原则上到基层工作,其职级一般比照调入单位同等条件人员,重新确定职级。
如对调动政策或程序仍不清楚,可来电咨询,南部县委组织部咨询电话0817-5523636。
感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

官方回复

回复单位:中共南部县委组织部来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 14:14

你好!您通过问政四川留言板留言咨询的问题已收悉,现将有关政策回复如下:
您在问题咨询过程中提及的“公务员法调任规定”是指《公务员调任规定》,此规定中所称调任,是指国有企业、高等院校和科研院所以及其他不参照公务员法管理的事业单位中从事公务的人员调入机关担任领导职务或者四级调研员以上及其他相当层次的职级。因此您的情况并不适用于此项规定。
根据《公务员转任规定》:跨地区、跨部门公务员转任的,一般由转入机关或者其上级机关按照以下程序办理:
(一)根据需要制定工作方案,确定转任职位及相关资格条件。
(二)研究提出拟转任人选。
(三)征求转出机关意见,根据有关规定和工作需要组织考察。
(四)按照管理权限研究决定。
(五)办理任免职等相关手续。需要报批或者备案的,按照有关规定办理。
按照南部县人事调配现行政策,县外调入人员学历要求为全日制本科及以上,调入本县原则上到基层工作,其职级一般比照调入单位同等条件人员,重新确定职级。
如对调动政策或程序仍不清楚,可来电咨询,南部县委组织部咨询电话0817-5523636。
感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377