四川省渠县中滩镇塞坪村五组镇广高速占用土地款为什么没有下发?青苗费已补偿
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的李先生:
您好!您在问政四川咨询镇广高速占用土地款未发放的问题已收悉。现回复如下:
镇广高速渠县段项目的拆迁工作是严格按照《四川省人民政府关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价标准的批复》(川府函〔2020〕185号),《达州市人民政府关于印发<达州市征地拆迁补偿安置办法>的通知》(达州市府发〔2018〕22号)等法律法规执行。
征收每亩农用地(耕地、园地、林地、其他农用地)的土地补偿费和安置补助费按照《四川省人民政府关于同意各市(州)征收农用地区片地价标准的批复》(川府函〔2020〕185号)文件规定的标准执行,其中:征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费、青苗补偿费,目前青苗补助费已经支付给占地农民,而土地补偿费和安置补助费是用于失地农民办理社会保障个人缴费,不发放给个人。
感谢您对家乡建设的的关注和支持!如您仍有其他问题需要反映,请直接与县高协办联系,我们将耐心为您解答。
承办单位:渠县高速公路建设协调领导小组办公室
审 核 人:覃小东
经办人员:杨 缙
联系电话:0818-7326908
回复时间:2024年2月27日