四川省 » 成都 » 简阳市 » 职工医保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】职工医保来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-25 13:36 已回复

请问一下,毕业生工作三个月,买职工医保大概两个月左右,这个职工医保多久能生效可以用呀,因为最近身体不好,医生建议住院,但是我担心医保不能用

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 14:50

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:11

网友:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,简阳市医疗保障局高度重视,立即责成简阳市医疗保障事务中心基金征缴科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您在2021年-2023年在绵阳市参保城乡居民医疗保险,2024年1月-2月在简阳市参保城职工医疗保险,如住院需要报销请提供以下资料到线下窗口进行办理:1、您在绵阳市参保的城乡居民参保缴费证明2、本人身份证原件3、医院开具的出入院证明。
以上情况,简阳市医疗保障事务中心基金征缴科的工作人员已于2024年2月27日13时30分与您联系沟通,您表示满意,如还有什么不清楚的地方,请拨打简阳市医疗保障事务中心基金征缴科电话咨询,咨询电话:028-27028630

简阳市医疗保障局
2024年2月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377