投诉恩阳区政府乱作为.
万安镇—双胜镇—茶坝镇—群乐镇,几十公里主路,好路挖成拦路,烂尾快十年了。
您在网上咨询“是否可以申请原地新建房屋”的问题,我镇已收悉,现回复如下:
根据文件《巴中市恩阳区农村村民住房建设管理办法(试行)》(恩府办发〔2023〕8号)的第四章第十三条规定“在相关项目实施中,通过货币补偿方式退出或放弃宅基地权利的村民建房申请不予批准”,您已在贫困期间享受易地扶贫搬迁的购房补贴政策,故不能再在该区域申请建房;因建房是以户为单位申请,故也不能以新增人口个人名义申请建房;同时你享受易地扶贫搬迁政策场镇购房后,其原宅基地应该拆除复垦,其权属已归集体所有,故不存在申请原址重建,您现因人口增加房屋不够住,建议可置换大房屋或购买第二套房屋。具体建房相关业务可咨询渔溪镇农业综合服务中心(联系电话:18981670539),感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
巴中市恩阳区渔溪镇人民政府
2024年2月24日
尊敬的网友:
您好,您的留言已收悉,现将您关心的相关情况回复如下:
经核实,万安镇—双胜镇—茶坝镇段为恩阳区X160 (高店子至茶坝)道路改建工程。该项目起于高店子与G244交汇处,途经万安、双胜,止于茶坝镇,由四川瑞雪建设工程有限公司中标。本项目分两个阶段,高店子路口至双胜镇街道入口为一阶段,全长20公里,现已完成路面黑化17公里,其余3公里路段路基成型,路沿带全部浇筑完毕,桥梁下部结构完工,目前正在制作T梁;第二阶段为双胜镇绕场段至茶坝街道入口,全长10公里,路基基本成型,完成路沿带约11.4公里。由于房屋拆迁、田地山林补偿等问题,故施工比较缓慢。目前该项目正在进行双胜至茶坝段路沿石浇筑,力争2024年全面完工。
茶坝镇—群乐镇段为G245建设项目。因该项目用地正在积极开展组卷报征工作,故无法进行大面积施工。为解决现阶段群众出行问题,业主单位制定了绕行方案,设置了路牌标识以便于路线绕行,待用地手续完善后,将尽快开展该项目建设工作。目前,我局已完成该项目资料补录,下一步,将加快用地组卷报征工作,多渠道积极筹措资金,督促业主和施工单位尽快完成该项目建设。
感谢您对恩阳交通的关心和支持!
巴中市恩阳区交通运输局
2024年2月27日