蓉北商贸大道一段21号院 3号楼左边在2023年2月左右,抵着我们居民楼安装了一个变压器围间, 里面变压器全天低频噪音扰民 ,只要待在家里白天就是耳朵边嗡嗡嗡的响个不停!晚上就是整晚耳鸣 !整晚失眠 !实在难以忍受 !投诉到供电局,供电局说是旁边茶叶市场的设备,无管理权限 ,投诉到街道办和12345,回复尽量改善,但目前任然未得到任何改善。另外3号楼前面紧挨着变压器旁在2022年5月左右装了一个冷冻仓库 天气热温度高的时候冻库压缩机无论白天还是晚上都是频繁启动噪声特别吵人!以上两处噪音源都紧挨着3号楼,两处噪音源都在一起! 按照国家准则GB50053-94《10kv及以下变电所设计规范》限定,户外油浸式变压器要离任何建筑物5米以上,按照国家准则《建筑设计防火规范》GB50016-2006限定,户外油浸式变压器要离民用建筑6米以上,国家准则还在2008年说明了户外油浸式变压器与住宅的距离宜保持在10米以上比较恰当,其中要求在居民聚集的小区内,不宜再“架设”高压电设施油浸式变压器,这是确保人民群众生命与财产安全的需要!引用以上国家法规 恳请主管部门拆除紧贴居民楼的违规变压器 变压器不应该离居住环境这么近 全天侯的低频噪音不是分贝大小能衡量的 希望主管单位能换位思考我们的难处 还大家一个安静舒适的居住环境!
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区五块石街道办事处调查:街道工作人员已联系该变压器的管理方,告知管理方您诉求,协调其采取必要措施减少噪音,该管理方称会安排人员现场查看并处理。
您已多次反映相同的问题,工作人员已于2024年2月26日10:10、11:20、多次与您联系,目前您的诉求无变更,办理情况无新进展。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区五块石街道办事处:028-83133609进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!