您好:
本人父亲为1967年3月生人,户籍地为筠连县,农村户籍,未曾缴纳过城乡居民基本养老保险。想咨询以下问题:
1、目前是否可以一次性补缴养老保险?
2、目前关于年龄限制、缴费要求、缴费途径的详细规定,筠连县执行的最新规定主要是哪几个文件?
3、具体可咨询哪家单位?
谢谢!
同志你好:
留言已收悉!
我县自2012年7月1日实施新农保和城居保(现合并统称“城乡居保”)。在制度实施前年满60周岁居民,参保后不用缴费,可享受基础养老金;距离退休年龄60周岁不足15年的,应逐年缴费至60周岁,才能够申领待遇;距离退休年龄60周岁超过15年的,应逐年缴费至60周岁,且累计缴费不少于15年,才能够申领待遇。
你父亲1967年3月出生,在2012年7月制度实施时,距离退休年龄60周岁超过15年,应逐年缴费,不能一次性补缴。根据现行政策,你父亲应办理参保登记后,逐年缴费满15年,才能领取城乡居保待遇。
我县现在按照《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发【2022】75号)相关规定经办城乡居保业务。
如若不清楚,请致电筠连县城乡居保中心,工作人员会进行全面解答。联系电话0831—7684232。