本人全日制专科档案存放在《巴中市人才交流中心》。后面又在外省自学成人本科毕业后,成人本科学校将档案直接邮寄给了本人,本人在《四川省流动人员人事档案公共服务平台》上将成人本科档案以补充材料的形式提交了申请,当本人将密封的档案和身份证拿去《巴中市人才交流中心》被告知不接收本人携带,只能由学校邮寄。由于成人教育的学校在外省,无法联系上相关人员退回重寄,所以请求协助如何将成人本科档案存档。
1. 成人本科档案密封保存完好;
2.成人本科学历在学信网上能查到;
3.已在网上咨询成都可以将成人本科档案以补充材料的形式进行档案合并,但是巴中市人才交流中心的工作人员说他们收到的通知就是只接收学校邮寄;
网友您好:
您在“麻辣问政”的留言收悉,现将相关情况回复如下:
收到留言信息后,巴中市人才交流中心工作人员迅速与您电话联系,详细了解相关情况。按照中共中央组织部 人力资源和社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2021〕112号)文件规定,学籍档案只能由组织、人社部门或授权的单位才能保管,严禁个人自带和保存。鉴于您学籍档案自带且已自我保存两年的情况,建议您将学籍档案拿回原毕业学校,由毕业学校确认并密封档案后,通过机要件寄往巴中市人才交流中心存档即可。
巴中市人才交流中心高校毕业生档案查询及投递等业务办理,请关注“巴中人社”微信公众号,点击“专题专栏”,详细阅读“办事指南”,了解网上办理新方法、新路径。 若您对回复仍有疑惑,请直接拨打巴中市人才交流中心咨询电话:0827-5266033。
感谢您对我们工作的理解与支持!
巴中市人力资源和社会保障局
2024年2月22日