青羊区万和苑违规在居民楼旁边搭建篮球场,造成严重的噪音扰民。选址原为噪音较小的网球场,被小区居民改造为篮球场。该行为造成噪音扰民。物业和八宝社区都不作为,不管此事。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人: 您好!您所反映的问题,青羊区政府高度重视,立即责成草市街街道办事处进行调查处理现将有关情况答复如下:关于您反映的问题,我办及社区工作人员再次与物业取得联系,物业做了意见征集,对篮球使用时间进行了调整。物业科也将督促物业严格管理篮球场开放时间。经向物业核实该篮球场是业主集资购买的篮球架,社区咨询了律师和环境署,房管所,住建局,都说请你们双方共同协商,但你们都不愿意配合。 草市街街道办事处 2024年2月23日
没有收到协商的邀请,请再次协调物业,搭建沟通渠道。集资购买篮球架不能违规乱放,怎么也不应该放在紧邻居民的窗户,篮球噪音不比其他,具有更强的穿透性和震动,并且部分人员打球时大声喧哗,物业对此有监督引导责任,这样乱放,整天噪音给周围居民带来困扰,导致周围居民心生不满,影响社区和谐。