请不要问东答西
我的问题如下:(请正视问题哦)
既有住宅加装电梯,需占用小区道路和绿地的,是否需要征询全体小区业主的意见?
最高法新闻发布会的案例是否属于司法解释?
网友,你好!你关于加装电梯业务咨询的来信收悉,现回复如下:
我厅已于2024年2月2日对你提出的关于电梯增设有关问题进行了回复。根据《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》(川建行规〔2021〕14号)规定,需要占用道路、绿地等,按照相关法律法规规定执行。在加装电梯时,需要占用道路和绿地的,要根据现场实际情况决定是否需要征求全体小区业主意见,请你就具体项目向属地主管部门咨询。
谢谢你对我省既有住宅电梯增设工作的关心和支持。
四川省住房和城乡建设厅
2024年2月23日