尊敬的领导我想问两个问题。
一是农村自来水费为何这么贵,成都的自来水才3.03元每方(含污水处理费),但我们中江县龙台镇却达4.4元一方(水费3.6+污水处理费0.8,合计4.4元)?
第二就是水表的电池费为什么这么贵,一个小电池收费40元(2024.2.8请工作人员换了电池,收费40元,问其索要发票,对方说没有 )?水表装智能设备是为了减轻工作人员的工作量,这个费用为什么要农户来承担?还有水费,以前我们可以打井吃水,现在厂多了,水源没了,我们只能用自来水,按理说这应该厂或政府来给我们补贴,因为厂赚钱了,政府收税了,但我们农民遭了,没水了,这方面政府是怎么考虑的,这与现在的振兴乡村也不符。
网友:
您好!您所咨询的问题,由中江县龙台镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下:
因龙台场镇用水是由黄鹿三水厂供水(沿途经过黄鹿镇、永太镇、东北镇、悦来镇),由于龙台镇地势较高,需经过几次加压提升,成本相对提高。到达龙台镇横梁村加压站(水费为2.3元/立方),龙台自来水厂加压提升至宝庆村9社高位水池(由于电力、人工及漏损等成本增加,测算后水费为3.6元/立方);2、根据《中江县人民政府办公室关于印发<中江县乡镇污水处理费征收管理工作细则>的通知》(江府办函〔2021〕54号 )的相关要求,现需征收污水处理费,民用处理费为0.85元/立方,由自来水厂代收代缴县财政。综合以上成本,水费为4.45元/立方。对于您反映的水表电池收费有疑问的情况,经核实水表电池费用为20元/个,已对相关工作人员进行处罚,已安排工作人员上门致歉并退还多收款项。如有疑问,可以具体咨询中江县龙台镇人民政府工作人员,咨询电话:13881083326。