想咨询一下库沿村22组目前能否自建房?如果可以老宅基地能否以旧换新从新选址?并应逐步办理那些手续?本组村民房屋大多建设时间比较早,外出务工人员较多对房屋维护欠缺,存在一定的安全隐患!希望引起相关领导重视,并对农村建设制定相应的规划,希望在相关领导和所有村民的共同努力下,本村能尽早生活在安全、整洁、美丽的新农村。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区董家埂镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您的房屋处于三岔湖湖岸线200米范围内,根据《三岔湖保护条例》不能进行推倒重建,重新申请宅基地。如果您能协调好本村三岔湖湖岸线200米范围外的建设用地,可以进行甲迁乙的自建房用地申请;如果找不到或者协调不好,老房屋又过于陈旧属于危房无法居住,可以到所属村村庄建设协管员申请维修加固;相关情况已详细向您解释告知,董家埂镇将继续按照相关要求加强房屋安全隐患的排查。
以上情况已于2024年2月4日14时45分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区董家埂镇人民政府
2024年2月4日