尊敬的领导,请问当前广安市物业服务收费标准是怎么样的呢?有哪些等级以及每个等级对应的收费标准是怎么样的呢?
在政府网站无法查询到相关文件,希望能够积极公开展示,让市民能够清清楚楚、明明白白消费。
此外,对于每个等级的物业服务是否有详细的服务标准呢?如有也请予以公示,谢谢!
网民,您好!
感谢您的留言,现就您咨询广安市物业服务收费标准事项答复如下:
根据《四川省物业管理条例》《四川省政府定价目录》等规定,住房前期物业服务和保障性住房物业服务收费标准实行政府指导价,由各县市区制定并公布。据了解:目前广安区、广安经开区公布的住房前期物业一级服务收费上限标准为每月每平米1.50元(有电梯),少数住房前期物业确需物业服务企业提供优于一级服务标准或由于服务规模、容积率等因素造成物业服务成本过高,经物业服务企业申请,由广安区、广安经开区相关部门进行成本调查后单独核定指导价。后期物业服务收费标准由业主、业主大会或业主委员会与选聘的物业服务企业合同约定。我单位已督促各地认真做好相关信息公开工作,其它情况请您咨询当地发展改革部门或在区市县政府门户网站查询。
感谢您对广安价格工作的关注。
广安市发展和改革委员会
2024年2月5日