我是一个农民,2023年年初修高铁的项目动工了,到今年2024年目前为止还没有解决红线占地的农民的生活保障,请问是给我们农民解决社保还是居保,如果要买居保,请问人均占地面积达到多少可以购买一个名额的居保,还要不要被占地农民缴纳费用,又问被拆迁安置又被占地的农民又要怎么安置,我们很支持国家建设,请问又有哪个部门来解决我们农民今后的生活问题。我们怎样才能得到最低的生活保障呢?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友朋友:
你好!来信收悉,现回复如下:
1、关于你所咨询的解决方式是社保还是居保?根据《四川省被征地农民养老保障实施办法》(川人社发〔2018〕46号)文件精神,被征地农民分年龄段参加基本养老保险。征地时男不满46周岁女不满36周岁的被征地农民,在核定年限内原则上应参加企业职工养老保险(社保);征地时男满46周岁至60周岁、女满36周岁至50周岁的被征地农民(以下简称“大龄人员”),经测算逐年缴纳企业职工养老保险费至法定退休年龄缴费年限不足15年的,原则上应纳入城乡居民基本养老保险(居保),个人逐年缴费至符合居民养老保险待遇领取条件时享受居民养老保险待遇;男满60周岁、女满50周岁的被征地农民参加城乡居民基本养老保险(居保)。
2、关于你所咨询的“人均占地面积达多少可以购买一个名额的居保”,具体请咨询经开区自然资源局。
3、若本人符合被征地农民养老保障对象条件,我社保科不收取老百姓任何费用。
4、关于被拆迁安置又被占地的农民要怎么安置,具体请咨询当地政府。
5、关于你所咨询的怎样才能得到最低生活保障,根据四川省制定的《四川省被征地农民养老保障实施办法》(川人社发〔2018〕46号),通过社保或者居保养老保障安置方式让被征地农民最低生活得到保障。
非常感谢您的留言,如有其它未竟事宜,请与达州东部经开区公共服务中心社保科联系,联系电话0818-5106198。
达州东部经开区公共服务中心
2024年2月6日