尊敬的工作人员:你好。请问一下 男方户口是青白江区 女方户口是简阳市 我们打算在青白江领证 女方户籍地有变更 但是只更改了组 原来是8组 后面改成了5组 户口本和身份证都没有更改地址 还是原来的8组 身份证也在有效期内 这种情况 会影响领取结婚证吗 需要把户口本和身份证更改为5组吗 另外麻烦告知一下 领取结婚证需要哪些资料 谢谢!
尊敬的问政四川网友:
您好!您反映的问题,青白江区民政局高度重视,现将有关情况答复如下:
根据《四川省民政厅关于开展内地居民婚姻登记“跨省通办”和“全省通办”试点工作的通知》(川民发〔2023〕65号)规定:男女双方只要有一方为四川省户籍,就可以在四川省内任意一个婚姻登记机关办理结婚或者离婚登记,实现婚姻登记“全省通办”。针对您提出的问题,可以在青白江区办理结婚登记。需提供双方户口簿、身份证、3张2寸双方近期半身免冠合影照片,到青白江区婚姻登记处办理结婚登记。如您还有其他不清楚的事宜,可联系我们,联系电话028-83669326。
非常感谢您对我们工作的关心和支持!祝您一切顺利!