你好,尊敬的领导
北延线不是应该是2023年 年底开通么,又是什么原因延迟了呢?然后只有一只走成绵高速,成绵高速很拥堵,以前限速120,为什么现在全线限速100了呢?
不用打电话回复,谢谢
网友:
您好!您咨询的问题,我局已收到。首先感谢您对德阳交通工作的关注与支持,现就有关情况答复如下。
一、关于天府大道北延线项目通车问题。天府大道北延线项目是成德两市共同规划建设的经济发展主轴,串联“四区一市”,即成都市金牛区、成华区、新都区,及德阳市旌阳区、广汉市。项目坚持高起点规划、高标准建设,打造成都南北中轴线。目前,天府大道北延线德阳段总体推进顺利,项目主体工程已基本完工,正在完善安全设施,拟于近期通车。
二、关于成绵高速限速问题。经咨询四川省公安厅交通警察总队高速公路一支队,2024年1月15日,四川省公安厅交通警察总队高速公路一支队四大队、四川省交通运输综合行政执法总队第二支队一大队、四川成绵高速公路有限公司联合发布《关于调整G5京昆高速公路(成绵段)白马至白鹤林路段双向最高限速值的通告》。通告内容如下:
为适应道路状况和交通流量变化,规范道路行车秩序,有效预防和减少道路交通事故,切实保障人民群众安全畅通出行,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国公路法》等相关法律法规规定,决定对G5京昆高速公路(成绵段)白马至白鹤林路段双向最高限速进行调整,现通告如下:
一、G5京昆高速公路(成绵段)K1712+450~K1778+919(白马至白鹤林路段双向),通行车辆最高限速值统一调整为小客车100km/h、其他车最高限速80km/h。
二、经流量调查统计、事故成因分析、广泛征求意见,决定在K1715~K1695、K1778~K1757设置严管路段。
三、执法管理部门将对相关路段的限速标志、标线,交通技术监控设备予以调整(调整后的设备点位另行公布),请广大驾驶员严格遵守限速规定,安全驾驶,文明出行。
本通告自公布十日后起实行。
特此通告。
希望您继续关心、支持交通工作,再次表示感谢!