想请问在我县区域内电动车驾驶是否需要持有驾驶证呢?如果需要是需要持有那种驾驶证呢?周围人对这些政策了解不够,想要咨询一下具体法规,以提高交通安全意识,故向相关同志咨询,谢谢!
网民朋友:
您好!您反映“在我县区域内电动车驾驶是否需要持有驾驶证呢?如果需要是需要持有那种驾驶证呢?”的留言已收悉。我局立即指令交通管理大队调查核实,现将调查情况回复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条之规定驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。驾驶电动(燃油)三轮摩托车的需要D级驾驶证,两轮电动(燃油)摩托车需要D级驾驶证。
叙永县公安局
2024年1月30日
谢谢!