家里父母出资,资助本人在2023年购置天府新区眉山视高街道一套住宅,为了保障父母的居住权益,想要设立居住权给父母,由于缺乏这方面的认知,是否需要父母本人到场,以及流程和时间不是很清楚,所以咨询
网友:您好!您的诉求已收悉。现将相关情况回复如下:我局高度重视您反映的问题,立即责令不动产登记中心负责处理。根据《民法典》的相关规定,办理居住权证需要提供以下材料:不动产登记申请书原件、申请人有效身份证明、不动产权属证书原件、居住权设立的材料(根据实际情况选择其一提供:1、因按照合同约定设立居住权的;2、因遗嘱设立居住权的;3、人民法院、仲裁委员会生效的法律文书设立居住权的)。具体详情可咨询不动产登记中心,咨询电话028-36333111-179了解。