我去医院就诊,由于亲属可以享受教师资格医疗优惠政策,但是我与母亲不在同一个户口本,无法证明亲属关系,咨询医院说需要派出所开具证明,我带上相关资料去派出所,工作人员直接说开不了,态度及其恶劣,扬言要我去投诉,还说拿她没办法,
网民朋友:
你好!你所反映的问题已收悉。经核查,根据《公安部、国家发改委、教育部等12部委关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》“曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后应当出具”之规定,你所提供的资料与派出所历史户籍档案均不能反映出亲属关系,因此不符合出具条件。对此,给您带来的不便,敬请理解。
就您反映的工作人员态度恶劣的情况,我局已进行调查处理,并进一步加强内部管理监督。
感谢您对公安工作的支持和理解,祝您生活愉快!
华蓥市公安局双河派出所
2024年1月25日