从成温邛永陵收费站进绕城,蜀源大道下绕城,新车临牌没安ETC,要收过路费吗?
您所反映的问题已转有办理权限的蜀道集团办理。谢谢!
杜先生:
您好!您通过“问政四川”反映的问题公司已收悉,现回复如下:
依据《四川省交通运输厅关于优化调整成都绕城和成温邛高速公路政府统缴政策的批复》(川交函[2019] 633号)文件规定,自2019年12月1日起,对合法装载并安装使用ETC套装的成都籍车辆,行驶成都绕城高速公路及环内连接线和成温邛高速公路时,由成都市政府财政和成温邛沿线区(市)县政府财政统一缴纳高速公路车辆通行费。对未安装使用ETC或使用ETC单卡的川A籍车辆,明确其不再享受政府统缴政策,需自行承担高速公路车辆通行费。
祝您家庭幸福、生活愉快!
蜀道投资集团有限责任公司
2024年1月24日