各位领导,你们好,我是夹江县土门乡万福村的农民,今年在家修了房子,准备安装天然气,天然气公司来检查后,告知安装费需要12800,还有些其他的费用,合计14000以上,天然气主管道是从我家门口过,到我们只有50米左右,很近,我想问一下,如此天价天然气安装费用是否合理,同时想咨询一下,为什么其他地方只需要5.6千,夹江这边这么贵
网友您好,您的来信已收悉,经调查,现将有关情况回复如下:根据省发改委《关于水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格(2015)884号)文件要求,从2015年12月14日起,放开了供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。价格放开后,由相关企业按《中华人民共和国价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。按上述文件规定,鑫能燃气公司于2016年对万福村集中安装天然气,经核算户均安装成本为7252元,经与万福村村民委员会协商确定集中安装统一按6800元/户收取安装费。由于您未参与2016年集中安装,现申请单户安装,所有建设安装成本将由申请人一户承担,导致安装成本较集中安装成本有所上涨。
2024年1月25日,我局工作人员和您联系后,会同县发改局、县市场监督管理局以及鑫能燃气公司负责人再次前往现场,将相关文件要求、燃气公司的收费事项和集中安装与单户安装投入成本等信息详细告知您。经各方协调沟通,鑫能燃气公司进一步优化安装方案并给予一定优惠,最终确定户外管道材料安装费为8900元,同时预收户内材料费1000元(户内材料费按实结算,多退少补),您对我们的处理结果表示满意。
如果您对以上回复还有疑问,请来夹江县住房和城乡建设局办公室或致电0833-5656065咨询。