1.基础设施未完善:
政府在小区未达到居住条件的情况下将房子分给我们,然而目前小区的基础设施却远未达到入住标准,道路未通,燃气不通,这使得我们难以正常入住。我们希望政府能够加快完善小区基础设施,确保我们能够舒适安全地居住。
2.拆迁过渡费问题:
拆迁过渡费仅发放到2023年11月,房子抽签于2023年12月14日进行,可是房子钥匙却是1月10号,也未经居民验收,而许多居民的房租在2月到期或已经到期。这意味着我们将不得不自行承担续租的费用,给居民的生活成本增加了负担。拿到房后不可能不装修,装修后不可能直接搬进去吸甲醛!我们请求有关部门审慎考虑,提供更为合理和人性化的过渡费安排,以减轻居民的经济压力,
3.物业收费不合理:
目前,蜀景花苑的物业天府国投物业,对居民进行不合理的收费。例如,对于自愿拆除的墙体和门,居民不仅需要自行承担拆除费用,而且物业还要求支付额外费用。我们认为这种做法不公正,希望相关部门能够介入,确保物业费用的合理性。
4.小区招商问题:
物业计划在我们小区进行招商,允许外部人员在小区内摆摊。我们认为这侵犯了业主的权利,也可能引发安全问题。我们要求在进行这类活动前,物业应当事先告知全体业主,征得大多数业主同意后方可实施。
您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司调查:1、蜀景花苑于2024年1月10日开始交付,燃气公司于2024年1月24日开始在蜀景花苑物业客服中心现场办理燃气登记手续;2、主路不通,目前周边道路还在修建,待道路完工验收后可使用;3、蜀景花苑小区收取建渣清运费后重复收取拆墙体与门窗费用。建渣清运费是根据《成都市物业服务等级划分物业服务收费政府指导价标准及有关问题的通知》进行收取的,因您拆除墙体、门窗产生多余大量建渣,所以需要支付额外的建渣清运费。您可选择自行清运或者委托物业公司清运;4拆迁过渡费请咨询街道办;5、验房后工程整改问题目前施工正在整改,物业未招商。对您造成的不便请您谅解。
以上情况已于2024年1月24日17:39分与您电话联系,您表示知悉。您如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛国有资产投资经营集团公司:87733990进行咨询。
经金牛区西华街道办事处调查:针对您反映过渡费发放的问题,西华街道更新办工作人员已与您取得联系,工作人员告知您,街道将尽快补发2023年12月和2024年1月共计两个月的过渡费。
以上情况工作人员已于2024年1月26日15:42与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其他问题,欢迎联系金牛区西华街道办事处更新办:87595083进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!