凤朝书记好。
我是天府新区碧桂园海昌天澜小区的一名业主。入住到小区以来,深感交通出行是周边最大的问题。
首先,本区域存在大量高新区软件园一带的上班族,在近期地铁近期无望的情况下,公交是解决公共交通的现实手段,目前公交仅有T208以及571路,车次少、车辆小、高峰期发车频率不高,挤不上车是常事。建议:1、T42路太平——华阳方向增加“航空管理中心”站停靠,方便小区业主出行;2、建议考虑增开白沙镇沿麓山大道到海昌路地铁站的公交线路,571路从龙泉开过来,到了白沙就挤满了,再到碧桂园基本挤不上车。
其次,麓山大道成宜高铁和韵路口一段规划不合理,早高峰往华阳方向掉头车辆很多,很多掉头车辆居然需要侵占公交车道,所以虽然车流量不大但经常堵死。晚高峰往白沙方向4条车道2条是掉头专用车道,不熟悉路况的司机经常临时变道,容易出车祸,造成直行车辆堵车,并且最右侧没有非机动车车道,电瓶车,火三轮经常在最右侧机动车道行驶,该路段照明不佳,如果电瓶车不开灯,根本就看不到,非常危险!建议:1、整体考虑该路段车流导向设计,这么多车辆需要掉头明显是设计不合理;2、增加路灯改善照明条件;3、修建非机动车道。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、交警七分局、公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一是麓山大道和和韵南路交叉路口为该路段最适合掉头的路口,由于货车转弯半径的原因导致影响直行车辆通行,导致行驶缓慢,针对您反映的情况,大队将安排警力高峰时段加强对该路段的巡逻巡查力度,发现拥堵,及时疏导;二是麓山大道段万里加油站路口,由于该路口存在大量车辆及大型货车调头,而且货车转弯半径大,在内侧道路调头易发生交通事故,该路口已重新规划,目前为2条调头车道及2条直行车道,2条调头车道有助于调头车辆快速通行,减少交通事故的发生,针对您反映的很多车辆不熟悉的情况,大队将积极上报上级部门相关道路情况,并加强对该路段的巡逻巡查力度,发现拥堵,及时疏导;三是麓山大道二段(裴家收费站至万里加油站)非机动车道规划在道路右侧路牙上,并在路牙上安装有隔离护栏,有效保护非机动车通行;感谢您对交通管理工作的支持与理解。
您反映的路段照明的问题,生态环境和城管局工作人员到现场进行了核实,该路段的照明设施均正常运行,具备照明的条件。
您的建议公交公司已收悉,T42路在碧桂园海昌天澜小区附近已有站点覆盖,建议您在碧桂园海昌天澜小区步行271米至麓山大道韩婆岭站乘坐T42路,您反映的区域目前已有T42路、571路、T208路覆盖,后续公交公司会统筹考虑道路、安全、交通组织要求、前后站距、客流等因素优化区域内线网,尽可能满足乘客便捷出行。感谢您对成都公交的理解与支持!
以上情况于2024年1月19日与您联系。