关于(2023年起每年1月1日至6月30日护林防火期间西昌市严禁燃放和售卖烟花爆竹)的禁令有无实施?我小区楼下小孩没日没夜燃放烟花爆竹,早晨8.00起一直不间断持续到晚上9点左右,我居住周围都是老城区老房子,有些房顶上甚至长满了杂草,不仅容易引发火灾,还严重的影响了周围居民休息,而且他们到底是哪里购买到烟花爆竹,禁了这么多年我们自己都无法购买,希望有关部门引起重视
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
收到您的来信后,北城派出所社区民警于2024年1月15日晚上19时左右到达现场后发现有4、5个未成年小孩在空地上放烟花爆竹,立即上前告知以后不能在此燃放烟花爆竹影响周围住户休息,随后对附近商家违规售卖烟花爆竹进行收缴。在今后日常工作中河东社区民警也会加强对该区域巡逻。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:陈香
承办单位:西昌市公安局北城派出所
办理时间:2024年1月18日