各位领导,您们好,感谢政府以及各位村领导。
之前(上半年)反应我家乡村道路一直未硬化,出行非常不方便,各位村干部及时取证,拍照上报,今日和我取得联系,说有硬化指标了,并告知我,需要自费120元一米,其他费用由国家承担,请问自费费用是否合理?是否有依据?如果合理,本人愿意缴纳所需费用。请文字回复。谢谢!!
网友您好!
您反映的农村道路筹资问题收悉,现回复如下。
农村道路建设为方便群众生产生活的惠民项目。按照《四川省农村公路建设管理办法》第六条之规定,农村公路建设应当建立健全以公共财政投入为主、多渠道筹措为辅的资金筹措机制。目前,我县农村道路的建设采取单位公里数定额补助的方式,不足部分按照“谁受益谁负担”的原则,引导村民筹资投劳,同时,鼓励成功人士积极为家乡建设捐资,为村庄建设出力,以减少村民负担。若还有其他问题请拨打继光镇咨询电话0838-7880070。感谢您对继光镇农村道路建设的意见,祝您生活愉快!