尊敬的领导:
您好!我本人是东部新区石板凳街道长堰村组的,目前已量完所有,准备签拆迁协议,有以下几个问题需要咨询:
1.不知道现在机场拆迁按那个方案,是否有具体文件?如果有请告知具体文件内容。
2.我今年2021年2月1日结婚,老公户籍是遂宁的农村户口,以前当过5年兵,也在部队购买过5年社保,请问她现在是否能够迁入本地,以及现在迁入能否享受拆迁安置补贴?
3.现在怀孕了,听说拆迁后三年内新生儿能享受拆迁安置补贴是否属实?
目前正在拆迁,希望尽快回复谢谢。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局、石板凳街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经公安分局核实,根据成都市公安局《成都公安户籍办证服务指南》办理夫妻投靠入户前置条件:与本市人员结婚满3年,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。 所需材料:1.《入户申请表》;(公安办证中心现场或上网下载);2.夫妻双方居民身份证、居民户口簿(原件和复印件);3.结婚证(原件和复印件);4入本人产权住房提供:入户地合法稳定住所佐证材料(原件和复印件);入直系亲属亲属住房的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件和复印件);入直系亲属户口的提供:入户地合法稳定住所佐证材料、入户地居民户口簿、亲属佐证材料(原件和复印件)。
以上情况公安分局已于2024年1月10日 14 时53分,与您现场告知,您表示知晓。
经石板凳街道核实,1. 临空制造基地配套道路项目是按照《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》(简府发〔2017〕26号)、《成都市人民政府关于公布实施征地青苗和地上附着物补偿标准的通知》(成府发〔2020〕29号)文件标准执行;2.根据政策大成都外的农村户籍初婚满三年后可以迁入,需放弃原集体经济组织成员资格和所享有权利,经现集体经济组织认定为集体经济组织成员后,可以纳入安置人员范围;3.根据《关于印发〈成都东部新38+15住房安置模式拆迁(搬迁)区域政策合法新增人员住房安置工作实施细则〉的通知》规定:“项目征地拆迁(搬迁),已签订补偿安置协议的住房安置对象(须为集体经济组织成员),房屋拆迁(搬迁)之日至项目确定征收安置转非后10个月内,其合法生育且初始户籍关系在被征地范围内(含特殊集体户)的子女。符合上述条件的新生儿可以纳入该项目中进行安置。
以上情况石板凳街道已于2024年1月10日15时30分,与您当面交流,您表示知晓。