冠英镇老木孔水利枢纽已经在2023年开始动工,2023年村民已经签字,签字当时说的签字以后就立马给村民购买养老保险,但是现在已经2024年了,去政府咨询说是2024年也未必能买养老保险,我现在诉求就是这个养老保险能买上吗,还有就是应该履行承诺,养老险应该从签字开始就要入库。
尊敬的网友:
您好!对您反映的问题,现回复如下:
按照国务院《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》规定,被征收土地的移民户可选择农业生产安置、自谋职业安置、投亲靠友安置等方式进行安置,不解决社保。为切实保证征收土地移民户的利益,我区拟参照一般征地政策配套进行社保安置,目前相关手续正在办理中。此外,您反映的社保起算时间问题,不属于我局职能范围,建议咨询区人力资源社会保障局。
如您还有疑问,咨询电话:0833-3301751。