为了响应国家二孩政策,我们很多家庭的孩子年龄差异比较大。现在的政策是:大的孩子如果在义务教育阶段内,二孩可以选择与大孩同一所学校就读小学。但是,目前有一些家庭是大孩在上高中,不属于义务教育阶段,在二孩择校是无法享受这一政策。使得很多家庭的孩子在两个学校就读,非常不方便,带了很多负担。建议能否将政策调整至整个高中教育阶段,二孩同样享受可以选择同一学校就读的权利。这样有利于减轻老百姓的教育负担及担心,同样可以增强很多家庭因二孩带来的幸福感,有利于人口良性发展。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
问政四川网友
您好!来信收悉,市教育局工作人员已与您电话联系,就您在来信中咨询的问题进行了解答,现回复如下:
根据《义务教育法》以及教育部关于中小学招生入学的相关规定:义务教育阶段适龄儿童在户籍地免试就近入学,区(市)县教育行政部门采取划片入学或多校划片电脑随机录取方式保障每一名适龄儿童接受义务教育的权利。为解决义务教育阶段多校划片电脑随机录取导致多子女家庭接送难题,成都市教育局在全国率先出台“多子女同校就读”政策,家长可提出申请,未入学子女与已入学子女就读同一学校。
高中教育阶段实行“基于初中学业水平考试成绩、结合综合素质评价的考试招生录取模式”,教育部门根据考生志愿、中考成绩以及结合综合素质评价进行投档录取。
若还有疑问,欢迎来电咨询。联系电话:61881704。
谢谢您对成都教育的关心、理解和支持!
成都市教育