隆基泰和紫樾锦西府开发商与一楼侵占小区公共绿地问题,楼上业主投诉几个月了请问什么时候领导派人解决?
来信人:
您好!您所反映的问题,涌泉街道高度重视,赓即安排专人进行调查处理,现将办理情况报告如下:
一、基本情况
紫樾锦西府位于温江区涌泉街道洪江路588号,由四川隆和紫樾房地产开发有限公司建设,项目占地面积为:33147.55平方米,建筑面积为:93926.56平方米,绿化面积为9957.52,商家户数:暂未移交,入住率为:0.08%,目前由河北隆泰物业服务有限责任公司成都分公司提供物业服务。
二、反映事件及处理情况
关于您反映开发商和一楼业主擅自在小区一楼侵占绿地、圈占花园的问题。区综合行政执法局联合住建局、涌泉街道、属地社区约谈小区开发商及物业服务公司,要求立即停止施工并及时清理。目前,该小区已停止施工。
关于您反映请综合执法局尽快认定违法建设及拆除的问题。经核实,目前涌泉执法中队已对住建局移交锦西府A区底楼业主涉嫌私自占用公共绿地的违法线索进行现场勘查。
三、下一步工作
涌泉执法中队将严格按照行业主管部门移送线索进行梳理,依法依规处置;同时督促物业服务公司加强巡查,发现违规问题及时报告、处置。
四、与来信人联系情况
2024年1月8日14时45分工作人员与来信人电话联系,将以上处理情况告知来信人,您表示知晓。
成都市温江区人民政府涌泉街道办事处
2024年1月8日
来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,区住建局高度重视,立即责成专人调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
经调查核实,紫樾锦西府位于温江区涌泉街道,由河北隆泰物业服务有限责任公司成都分公司提供物业服务。
二、调查核实处理情况
关于您反映“紫樾锦西府开发商与一楼业主侵占小区公共绿地”问题。前期,区住建局已约谈该项目开发企业,并会同相关部门责令开发企业暂停施工。区住建局根据《成都市园林绿化条例》《成都市住宅小区绿化管理规定》于2023年12月将相关线索资料移交至区综合执法局。同时区住建局已要求物业公司加强小区管理,发现新增涉嫌占用绿地的线索,及时制止并上报。
三、与投诉人沟通情况
2024年1月11日11时12分,我局工作人员将相关调查处置情况与您进行了电话沟通,您对我局工作表示知晓。非常感谢您对我区城市建设工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668708,028-82722857)进行反映,我局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年1月12日