我在2022年在东方威尼斯购买的住房,开放商在2023年6月份通知我去交房,6月份就交接完了。然后现在过去已经一年了,D3D4栋都陆陆续续的拿了几个月的房产证了,唯独D1D2还迟迟未通知。开发商告知因为有的业主没有交维修基金,要全部交完了才能办理相关手续拿房产证。
首先,我购买房子是在开发商处购买,怎么能因为其他业主未交钱而影响我们,这不是我的问题,是开发商的问题。
其次,据我所知,D3D4栋,同样有些业主到现在为止还没有缴纳维修基金,为什么他们其他业主都拿到房产证了???
最后,房产证在交房90天过后就可以开始办理,如果一年还不能拿到房产证,也可以要求开放商退房并赔偿相应损失。
一直拖拖拖,要拖到何年何月才能拿,老百姓的钱也是钱,拿到房产证了才能心安,才能踏实。希望相关部门能尽快处理。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您所反映的问题,简阳市规划和自然资源局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您诉求的东方威尼斯项目D1、D2部分已于2024年1月2日完成不动产首次登记,并取得不动产权证书。待开发企业与业主共同完善登记资料,并向我局不动产登记中心提交分户登记申请后,不动产登记中心将及时办理。
以上情况,我局市不动产登记中心已于2024年1月9日16时与您联系,您表示满意.
简阳市规划和自然资源局
2024年1月9日
网友:
您好!您所反映的问题,简阳市住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的东方威尼斯D1D2办证问题,根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》第十条 “开发建设单位申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当向不动产登记机构提交开发建设单位和业主全额交存首期专项维修资金的凭证。”我局已于2023年12月27日向开发企业出具维修资金缴存证明,开发企业已提交资料开始办理首次登记,具体办证环节,建议您向简阳市不动产登记中心咨询。
以上情况,简阳市住房和城乡建设局已于2024年1月9日17时与您联系,您表示知晓。
简阳市住房和城乡建设局
2024年1月10日