尊敬的领导,近期凤凰大道二段公园世家小区物业公司和业委会又为垃圾存放转运场地要求全体业主用投票决定的方式来决定修在哪里。那么这操作就是严重违法和极端不公平的。
第一是严重违法的。小区垃圾存放转运场地在N年前开发商申报规划,主管部门依法审批,开发商依法建设,为什么现在又在物业和业委会的牵头下又要迁移到其它楼栋下,那么申报规划的意义在哪里?如果能随便改动那么是不是可以认为主管部门的审批是错误的?是违法审批的?还是物业公司和业委会不依法开展工作?
第二是不公平,小区正门几栋楼都是交房5-8年了,基本上全面入住,他们可以投票要求修在后面几栋楼周边。而小区后面几栋楼都是2022-2023年陆续交房的,很多业主都在外地打工没有入住,怎么来投票?不要说采用什么打电话核实投票,这个方式是明显能弄虚作假的。第三,设立垃圾存放点污染环境。垃圾都应该当天清理并不存放,周边小区物业费价格都一样,别的物业公司都能天天及时清理,为何这家物业公司要这样乱操作?一旦存放必然会导致污水横流,臭气熏天。小区毗邻凤凰湖景区,小区存放的垃圾臭气必然影响景区良好的生态环境,造成不良的影响和后果。
恳请相关部门坚决制止他们这一错误行为。
因在外面打工,不方便接电话,就在网上答复就可以了。谢谢。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成区规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
因来信人要求不电话联系,仅针对您来信内容进行回复。
因“公园世家”小区部分居民反映原生活垃圾转运点在转运垃圾过程中影响小区居民正常生活,要求重新选定生活垃圾转运点。目前,大弯街道正与该小区建设单位、物业协商,拟征求小区业主意见重新选定生活垃圾转运点位置。
因来信人要求不电话联系,无法将处理情况告知来信人,若需了解相关情况,可致电成都市青白江区规划和自然资源局,电话028-83637997。感谢您的监督与支持。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成大弯街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该小区垃圾中转点原规划位置在5栋1单元旁,因离住宅距离未达到新环保规范而停用。按照《民法典》和《四川省物业管理条例》的相关规定,小区的配套设施改建需由全体业主共同决定。2024年1月3日-1月20日,公园仕家业委会就小区新建垃圾中转站点位选址事宜召开临时业主大会,征求小区全体业主意见,达到法定比例后再实施。若您有问题,可凭业主相关身份证明到业委会处进行咨询。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成区房产保障中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
因您要求不予联系,故针对问题调查处理。
二、处理情况及下一步措施
关于您反映的修建地下室垃圾中转站问题。经核实,目前,公园世家垃圾中转站修建工作仍暂停,临时围挡已拆除,物业服务企业暂时将小区垃圾每月轮流在小区南门、西门、北门处中转清运。大弯街道会同区级有关部门与凤凰湖社区、小区业委会、物业公司再次论证,重新制定投票表决方案,现委托小区志愿者按程序征求业主意见中。区房产保障中心督促物业服务企业积极配合业委会做好业主的宣传沟通及垃圾中转站选址建设相关工作,严格按物业服务合同约定提供质价相符的物业管理服务。
三、沟通情况
因您要求不予联系,故未进行电话回访。若需要了解相关情况,可致电区房产保障中心,电话028-83660699.感谢您的监督与支持