内江市东兴区艾林丰泽园4号地1幢3单元未征得单元三分之二以上的业主同意违规加装电梯。
2023年7月25日单元2楼和3楼的四户业主书面签字加盖手印向内江市汉安社区提交《反对加装电梯意见书》,汉安社区在收到反对意见书后两次召集单位业主商量电梯加装一事均未召集成功。12月初看到单元电梯动工才知晓此事,并在单元隐蔽处看到所谓的加装电梯的公示,且看到单元加装电梯廊桥为敞开式,直接可以从廊桥翻越到3楼住户家中,严重影响3楼住户的人生安全和财产安全,并于12月10日和16日电话投诉到内江市12345市民热线请求帮助,目前得到的回复是汉安社区征得了单元三分之二业主同意,目前已要求汉安社区出示同意书,均未看到,请相关部门出面解决,万分感谢。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年12月28日在问政四川反映的问题已收悉。经东兴区西林街道办事处调查,现将情况回复如下:
1、针对您反映安装电梯的问题,根据四川省住房和城乡建设厅2021年11月9日印发《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》的实施程序,已经征求得到三分之二以上业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上业主且参与表决人数四分之三以上业主同意。如需查看相关资料请您到社区进行查看。如您还有问题请向社区进行反映或咨询。
2、关于您反映的反对加装电梯意见书问题,根据川建行规【2021】14号关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见,街道社区已多次进行调解,双方意见都无法达成一致。为此建议您可依法通过法律途径解决。
如您有新的意见或建议可进一步向汉安社区反映或咨询,联系电话:0832-2298109。
感谢您对内江市东兴区西林街道办事处工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市东兴区西林街道办事处
2024年1月9日