解禁烟花爆竹禁令,让年味回来,是全体老百姓的心声,打着环保的旗帜大搞一刀切是愚政!是霸政!是懒政!根据去年成都市2022-2023年冬季大气污染防治工作新闻通气会的消息,成都市“三大战役”办副主任旷良义说“2023年1月1日起全域禁止烟花爆竹燃放,最大程度降低一次颗粒物污染”。但是在2023年冬季,成都空气污染依然排全球城市倒数五名内,由此可见,成都市“三大战役”已经失败,是否可以开放春节期间,定时定点燃放烟花爆竹?因为到目前为止,已经有多个省会城市宣部可以燃放烟花爆竹。同时,根据全国人大常委会法工委主任沈春耀向十四届全国人大常委会第七次会议报告2023年备案审查工作情况。法工委经审查认为:有关地方性法规关于全面禁止销售、燃放烟花爆竹的规定,与大气污染防治法和烟花爆竹安全管理条例的有关规定不一致;关于全面禁售、禁燃的问题,认识上有分歧,实践中也较难执行,应当按照上位法规定的精神予以修改。希望成都市政府、成都市生态环境局、成都市“三大战役”办,在制定城市法律的时候,遵从上位法,请勿一刀切.也请崇州市赶紧撤回烟花禁令!请不要把过往回复内容粘贴复制过来。
网友:
您好, 谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市公安局高度重视,立即责成相关部门进行处理,现将有关情况答复如下:
1、根据崇州市人民政府2022年4月15日《崇州市人民政府关于崇州市全域禁止燃放烟花爆竹的通告》相关规定,从2023年1月1日起,崇州市全域禁止燃放烟花爆竹。
2、根据《成都市烟花爆竹燃放管理规定》第三条第二款。重污染天气应急预警期间,全市行政区域内禁止燃放烟花爆竹。
目前崇州市人民政府尚未出台最新的有关烟花爆竹禁燃通告,对于您提出的相关建议我们也会向上一级部门反映,请您持续关注政府官方网站!
崇州市公安局信访室
2024年1月2日