你好我想咨询结婚后女方迁移户口问题,男方是身份证上是东部新区董家埂镇,女方是简阳市,双方22年结婚,请问女方户口如果迁移到男方这边,是不是要等结婚满三年才行。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市户籍登记服务管理办法》关于“市内移居”规定:本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。 直系亲属包括:本人的配偶、子女、孙子女、曾孙子女、外孙子女、曾外孙子女、父母、祖父母、曾祖父母、外祖父母、曾外祖父母、配偶的父母、子女的配偶。 您申请将您妻子迁入您爷爷房屋所在地,因不是直系亲属,不符合“市内移居”政策,不能办理“市内移居”业务。
以上情况已于2023年12月28日14时28分,与您电话告知,您表示知晓。
成都东部新区公安分局
2023年12月29日