青羊区光华北七路靠近五矿西棠小区的青羊总部经济基地三期项目夜间施工噪音扰民,混泥土运输车辆未夜间疯狂行驶噪音扰民,超速野蛮行驶,请城建部门、交通部门联合执法。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成属地分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经过电话沟通,您家住光华北七路旁的“五矿西棠”小区,反映近期光华北七路重型特殊结构货车(水泥罐车)行驶频繁、有噪音扰民的情况出现。对此属地分局已优化勤务模式,集中警力重点在该处进行巡逻管控,加强该地的水泥罐车辆管理工作,对涉嫌违反禁令标志指示、鸣笛、超速、超载、飘洒等违法行为进行严查,并安排指挥中心人员进行视频天网巡查,社区民警走访附近施工工地并约谈了相关负责人,对驾驶员宣传文明安全驾驶相关要求。下一步,属地分局将持续加强该路段管理。若您发现有车辆违法的情况,请及时拨打交警四分局24小时值班电话87769725或者属地五大队(秩序大队)值班电话(微信同号)19302835110,属地分局将快速派警到现场处置。感谢您对交通管理的支持和理解。以上情况已于2023年12月28日15时29分与您联系,您表示知晓。
市民:
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区住建交局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映光华北七路青羊总部经济基地夜间施工噪音车辆噪问题,我局已要求施工单位整改,减小噪音对周边居民的影响,施工单位将按要求执行。以上情况已于2024年1月2日11时,与您联系,您表示满意。
青羊区住房建设和交通运输局
2024年1月3日