你好,我是今年毕业的大学生,现学校要求毕业学生将团员档案转入生源地,我的户籍地是四川省仪陇县金城镇石榴村,希望转入其团组织,上次查询到了金城镇团委的电话,但是一直无人接听,所以希望能够找到相应团组织联系人和他的电话
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友:
您好!您咨询的关于“毕业生团组织关系转接”事项问题已收悉。经金城镇人民政府调查后,现回复如下:
对于您所咨询的“团组织转移”相关事项,根据《“智慧团建”系统毕业学生团员组织关系转接工作指引》(2021年6月团中央基层建设部发布)相关规定,一是对于已落实工作单位(含自主创业)的毕业学生团员应将组织关系转移至工作单位团组织(注:①工作单位尚未建立团组织的,应转至其经常居住地或工作单位所在地乡镇、街道团组织;②因故乡镇、街道团组织确有接收困难的,可由县级团委建立“流动团员团支部”承担接收责任(下同),县级团委应在6个月、最长不超过1年内根据实际去向将这部分团员的组织关系转出)。二是对于未升学或未落实就业去向的毕业学生团员:①应将组织关系转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地);②也可在原学校保留组织关系6个月,最长不超过1年,符合条件的应当及时转出。组织关系保留在学校期间,由学校建立“流动团员团支部”集中进行管理。您可根据自身情况与相关条例规定办理团组织关系转接事宜,若仍有疑问,可在工作日电话联系金城镇团委,联系电话:0817-7213373。
感谢您对我们工作的关心和支持!
仪陇县金城镇人民政府
2023年12月28日