你好,我是三台县老马镇农村的村民,
现在是塔山的绿环燃气提供服务,
想咨询一下农村安装天然气具体费用多少?
需要自己购买管材及挖沟吗,包含那些费用,有明细吗。
2023年最新收费标准是什么呢?
望早日回复,谢谢
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经核实,三台县绿环燃气有限公司在三台县老马镇光辉社区公示的燃气安装费用明细如下:新安装燃气用户入户所需缴纳的费用包含:设计费(包含地勘、设计)1020.500元/户;工程监理费600.00元/户;主材费用均价3134.17元/户;辅材费用621.94元;人工费用:1109.36元;措施项目费用:202.53元;税收661.5元/户。最终执行价格为7350.00元/户(不包含报警装置和灶具)。用户无需自己购买管材,管材由燃气公司按上述公示价格统一提供。用户需自行挖掘从主管道到用户入户的分沟,主管道挖掘由燃气公司负责,挖掘费用包含在上述总费用中。
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件精神,“供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价”,由经营者自行制定,最新收费标准请以燃气公司公示的价格为准。
后续你有其他问题,欢迎通过市场监管投诉举报电话(12315)、网络信访等方式投诉举报咨询,感谢你对我们工作的支持。
三台县市场监督管理局