属于医疗单位的事业编,签约五年,因为职业规划可能明年会辞职,或者等五年到期后不会预约。如果是辞职或者合约到时候拆迁,能享受安置吗?能分到拆迁房吗
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区石板凳街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据四川省人民政府办公厅《关于加强和规范人口登记管理工作的通知》(川办发〔2016〕60号)文件相关要求,“各地要对公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员的户口登记情况进行全面清理核查,发现上述人员户口登记仍在其原籍地农村且户口类别为农业户口的,要督促其按规定及时办理户籍迁移,将其户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口。本通知下发后,各地凡农业户口类别人员被招录聘为上述人员的,一律督促其按规定在工作地或居住地转为城镇居民户口”。因此,公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员属于应将户籍转为城镇居民户口人员,不属于村组“视同集体经济组织成员”范围,也不属于拆迁应安置人员范围。
以上情况已于2023年12月25日11时14分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区石板凳街道办事处
2022年12月25日