你好,尊敬的领导 前几年有摩托车驾驶证下乡来考的 现在还有吗?面向盐源县每个农村人囗 请政府高度重视,因为凉山这面很多人没有驾驶证 出行很不方便 因为很多人也没有什么文化 谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您关于 “(问政四川)你好,尊敬的领导问题”的诉求已收悉,现回复如下:
收到您反映的问题后,经盐源县公安局交通管理大队调查:根据《四川省摩托车“送考下乡”服务管理暂行办法(试行)》相关规定摩托车“送考下乡”服务的适用地区为交通不便的偏远农村地区、山区、牧区以及少数民族地区的本乡镇人员。据统计调查,盐源县境内偏远农村地区、山区、牧区以及少数民族地区的人员需要申领摩托车驾驶证的人数不能达到“送考下乡”的需求,故未制定摩托车“送考下乡”服务方案。根据您反应的问题,我大队车管所将继续根据《四川省摩托车“送考下乡”服务管理暂行办法(试行)》规定对偏远农村地区、山区、牧区以及少数民族地区驾驶证考试需求进行统计调查,根据统计结果及相关数量制定方案后报市级公安机关交通管理部门审核,市级公安机关交通管理部门在收到我大队车管所提交的摩托车“送考下乡”申请后,才对申请内容进行核实,严格把关。符合要求的,经市级公安机关交通管理部门主要负责人同意后,还要报省级公安机关交通管理部门备案。省级公安机关交通管理部门同意备案申请的,在省厅交警总队车管处网站专栏公布,并派员监督检查。后才能开展相关的摩托车“送考下乡”服务。但“下乡考试”并不是降低考试标准。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办单位:盐源县公安局交通警察大队车辆管理所
经办人:则国强
联系电话:18981552301
盐源县公安局交通管理大队
2023年12月25日