2023年我们农村改电网,领导让村民集资改电网,请问一下要村民交费吗?
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查,农网改造升级工程不得向农户收取任何农网改造费用。按照国家发展改革委办公厅关于印发《农村电网改造升级项目管理办法》(发改办能源〔2010〕2520号)和省发展和改革委员会、省能源局《关于规范农村电网改造升级工程农户出资标准的通知》(川发改价格〔2013〕77号)文件要求,在坚持农户自愿的原则下,实施表后线及设施改造。严禁借农网改造之机“搭车收费”和超标准出资等违规行为。
根据你留下的联系方式,我局工作人员与你联系方式,经过详细的解释和说明并得到了你理解。如果你还有什么不清楚的,可以向我局环境资源与能源股联系,联系电话:0816-5339080。
三台县发展和改革局