尊敬的领导您好,我是建筑设计从业人员,目前各地多数有规定第四代建筑(城市森林花园住宅)出挑的2层通高空中花园不计容积率,但不知道是否计入建筑面积。
住建厅2010年出的《四川省房产测绘实施细则》4.4.3规定“阳台、挑廊、入户花园、庭院、空中花园、雨篷、外走廊、檐廊、架空通廊、穿过建筑物的通道等,以下情况视为无上盖:……阳台、挑廊、入户花园、庭院、空中花园等与其上盖相距超过一个自然层的……”按不计算建筑面积考虑。
《建筑工程建筑面积计算规范》(GBT50353-2013)3.0.21及其条文说明“建筑物的阳台,不论其形式如何,均以建筑物主体结构为界分别计算建筑面积。”“在主体结构外的阳台,应按其结构底板水平投影面积计算半面积”
《民用建筑通用规范》GB55031-2022的3.1.4.4及其条文说明“无围护结构、有围护设施……应按其围护设施外表面所围空间水平投影面积的1/2计算”“……包括出挑的有顶盖的空中花园……”
《民用建筑通用规范》《建筑工程建筑面积计算规范》似乎均未对2层通高空中花园(阳台)计不计建筑面积的有所规定。
请问建筑设计时是否需要遵从《四川省房产测绘实施细则》此类测绘行业规范,是否计入建筑面积,此指标关联着各种附属设施规模等。请予解惑,不胜感激。
网友:
你好!你的留言收悉。《建筑工程建筑面积计算规范》使用于规划竣工验收等,《四川省房产测绘实施细则》面积计算规则使用于不动产权登记。按照《四川省房产测绘实施细则》,2层通高的阳台在产权登记时,不计算房屋建筑面积。
四川省住房和城乡建设厅
2023年12月27日