强烈建议16号线地铁路线建议选择优选方案,增加祥鹤街站点。
如果按照原路线,地铁一侧是锦江和公园,并无住宅,不能辐射到更多的居民,建议按照优化方案走云龙路祥鹤街,目前锦江生态带周边10w多人口,出行非常不方便。走路到5号线怡心湖站要走半小时!且周边学校众多,没有地铁交通特别拥堵,这还是只住了1/3住户!原来的16号线规划并不能解决片区的交通问题,强烈建议领导能够为广大居民考虑16西移,希望16号线能真正服务到沿途更多的人!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。