我在向地方便民服务中心申报独生子女父母满60岁的奖励扶助时,便民服务中心说过在每年的11月初至12月底前申报才予以受理,我从十一月初开始提出申报请求,但工作人员一直说系统暂未开通,无法办理,眼看马上到十二月底了,还是未能办理。特此咨询2个问题:1、独生子女父母奖励扶助申报是否真的是每年11月至12月才能受理。2、申报系统是否真的未开通。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友您好:
来信已收悉,因无法了解您的具体申报情况,现就相关政策进行简要解答:
1、按照《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助、计划生育家庭特别扶助工作规范》的通知(川卫办发〔2016〕223号)要求,奖特扶实行窗口申报申报模式为常年申报受理和集中申报受理相结合(分片区集中或分时段集中,可由所在乡镇、街道自行确定),预约补漏、年终清理。每年12月最后一个工作日为次年奖扶、特扶对象申报截止时间。
2、每年度系统开网时间由省卫健委下发通知,本年度开网时间为2023年4月。
如您仍有疑问,欢迎来电咨询:0818-2123707。
达州市通川区卫生健康局
2023年12月25日