支持优化方案的大部分居民的关注点都在翔鹤四街:锦江生态带锦江西片区急需出行线路锦江生态带锦江西片区(牧华路以南,沈阳路以北)区域居住人口众多,还有天府四中、天府三小、华阳小学等多所学校。目前整个片区只有西南角的一个怡心湖地铁站站点,新增翔鹤四街站点更接近居住主要区域和学校等交通节点,片区内的小区,基本能1公里步行到地铁站,更加方便快捷。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。