尊敬的成都市领导:
获悉地铁16号线部分线路调整,作为成都市天府新区锦江生态带区域的居民,我们有一个强烈的集体诉求:在天府新区锦江生态带区域内增设16号线地铁站,按照天府新区建议优化线路方案执行,沿云龙路穿锦江生态带,在翔鹤四街设站点,再穿锦江后设麓湖生态城站。理由如下:
作为该区域居民距离现最近的怡心湖地铁站步行1.8公里,现居住片区容积率在4以上的小区多个,小学3所中学一所,由于地铁不便,上下学交通拥堵率极高,投诉案例极多,如果在该地址设置站点能有效缓解路面交通压力,同时地铁收益率也能得到保证。
其次,该路线穿过更多的未开发地块能有效带动区域地价。最后地铁原规划路线和5号线重合率较多,5号线怡心湖地铁站以南居民极少,亲身体会从来上车有座位,如按原方案修建新增客流远比不上在翔鹤四街设置站点不利于地铁的经济运营。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。