领导您好
我家住天福社区,最近我所在的区域划归成为航空动力片区,打算对我所住房屋进行拆迁。
但是对于此次拆迁存在很多问题想向您求助:
第一,这次拆迁并未告诉我们具体的安置地点,想了解一下具体安置的地点在什么地方,会不会出现之前煎茶某些区域将别人安置到眉山的情况。
第二,对于这次拆迁选择货币化安置的话,赔付的金额并不足以在附近区域购买房屋,甚至首付都不足以缴纳,赔付金额是否存在不适宜现在所处的情况,如果选择统规统建住房安置的方法,为什么搬家费会低于货币安置太多。
第三,此次拆迁前对我所居住的房屋进行了统一测量,当然测量没有问题,但是我所住的二楼给我评估为棚房,首先我所在的地区有其他住户同样的构造给别人评估的就是生活用房,为什么同一个地区会出现差异化评估?其次则是评估为棚房赔付标准过低甚至不够补偿多年前支付建筑工人的务工费。
对于政府的拆迁规划我很支持,也很相信我们的人民政府,希望能尽快解决问题
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成永兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该项目安置点由天府新区同意规划修建,现暂未确定安置点位位置;现货币化安置补偿标准是按照天府新区2013年8号文及2019年备案实施补偿安置实施细则进行安置;统规统建及货币化安置搬家费标准均为400元/人,不存在差异;您反映房屋问题,经核为确权后新增房屋为治漏修建棚房,非经审批后修建住宅,因此按照棚房补偿。