网传16号地铁线路规划,并未与1号线相互换乘,而绕兴隆湖有大量的工作岗位规划,包括不限于 科学城、独角兽岛,这里将会有大量的通勤需求,如果两线路不能相互换乘,则科学城工作人员无法前往16号线,而独角兽岛工作人员也无法前往1号线,建议16号线“天府商务区”站改走“西博城”站与1号线换乘,这样所有线路之间都能通过换乘1次就能前往目的地,更加方便人们通勤出行
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。